Что ждут от лидера в период неопределённости
Когда организации постоянно находиться в изменениях, или выдерживает внешние давление и кризис, руководители часто чувствуют давление, и появляется желание дать людям чёткое видение, нарисовать план, быть уверенными.
Но в действительности, в такие моменты людям нужно не столько видение, а то, что психологи называют holding - удерживание пространства, в котором можно чувствовать, думать и быть вместе в неясности. Сотрудникам важно слышать, что происходит сейчас. Не надо лозунгов и идеологии, пусть это будет звучать как рабочая гипотеза: «Вот как я это вижу. Вот что, похоже, происходит. Вот на что это похоже в нашей истории.” Даже предположения дают точку опоры, снижают тревогу, потому что возвращает ощущение связанности.
Второй термин, который мы можем заимстовать из психоаналитической теории это контейнирование. Это может быть институциональное контйенировнаие- прозрачные процессы, роли, задачи,границы полномчий и отвественности. Когда ясно, что от сотрудников ожидается. в какие сроки, и в рамках тех полномочй которые у них есть. И контйенирование лидера, который может открыто скзаать, - «что да, сейчас сложно. Но мы постараемся справится. Мы пройдём через это вместе.» Контейнирование не отрицает тревогу, или утрату, а наоборот, признаёт их и при этом создаёт пространство, в котором эмоции и тевога не захлёстывают. Это то, что делает родитель для ребёнка, а лидер может сделать для группы.
И третье- формирвоание сообщества. Люди не хотят быть “информированы” сверху. Они хотят быть вовлечены. Лучший вариант, который может быть это честный диалог, не монолог, а диалог, - «Давайте соберёмся и подумаем вместе. Никто не знает точно но вместе мы можем это осмыслить.”
Все это про создание пространства. А самое важное, для того, чтобы лидер смог все это реализовать, он и сам должен иметь внутреннее пространство для себя. Ни в состоянии когда "рациональность из- за эмоциональности вышла в окно, ни в крике, потому что его самого захлестывает тревога и страх, а научиться определять и рапсознавать свои состояния, чужие проекции и ожидания, быть в тревоге, в неясности, в потере - не разрушаясь.